А. Вивальди. Времена года. И.С. Бах. Токката и фуга ре минор. В.А. Моцарт. Маленькая ночная серенада
18 апреля 2019 в 20:00
Государственный музей А.С. Пушкина
800 v
От
800 v
А. Вивальди. Времена года. И.С. Бах. Токката и фуга ре минор. В.А. Моцарт. Маленькая ночная серенада
Антонио Вивальди автор более, чем 500 концертов и сонат для различных инструментов, 90 опер, свыше 100 вокально-инструментальных произведений, в том числе таких монументальных, как «Gloria» и «Stabat Mater». Но у широких кругов любителей музыки он ассоциируется, в первую очередь, с «Временами года». Знаменитый цикл, состоящий из четырёх скрипичных концертов – высочайшее композиторское достижение эпохи барокко.
Токката и фуга ре минор Иоганна Себастьяна Баха – одно из самых популярных произведений, когда-либо созданных для органа. Блестящие импровизационно-технические эпизоды пассажного склада чередуются в ней с фугообразными имитационными построениями – поражая философской глубиной и эмоциональностью.
«Маленькая ночная серенада» – яркий образец «легкого жанра» классической эпохи и одно из самых известных произведений Вольфганга Амадея Моцарта. Была написана 10 августа 1787 года – вскоре после «Свадьбы Фигаро» и перед тремя последними симфониями. Оркестровые серенады, в то время, обычно писались композиторами на заказ. Но… история не сохранила имя заказчика. А ещё – куда-то исчез менуэт, звучавший между 1-ой и 2-ой частями. Но и сохранившиеся четыре части (Allegro, романс, менуэт и рондо) – абсолютный шедевр.
Лауреаты международных конкурсов
Ольга Кемова орган
Московский камерный оркестр
Солисты:
Сергей Поспелов скрипка
Маргарита Поспелова фортепиано
Условия участия:
6+
Рекомендовано:
всем, кто любит классическую музыку
Государственный музей А.С. Пушкина ул. Пречистенка, 12/2