«Ван Гог. Бах. Токката и фуга ре минор. Вивальди. Времена года. Моцарт. Маленькая ночная серенада»
08 марта 2021 в 19:00
Евангелическо-Лютеранский Кафедральный Собор Святых Петра и Павла
800 v
800 v
«Ван Гог. Бах. Токката и фуга ре минор. Вивальди. Времена года. Моцарт. Маленькая ночная серенада»
В чём природа одарённости, что, помимо преданности делу всей жизни, несут с собой неординарные способности?
Подобные вопросы несомненно занимали Винсента Ван Гога, который прошёл путь от отрицания важности таланта, отдавая приоритет упорному самостоятельному труду, до осознания необходимости бережного отношения к собственному потенциалу и серьёзного изучения классического наследия. Тревожный гений Ван Гога подарил миру более 2100 произведений всего за 10 лет. Образы самых известных картин сегодня предстанут в уникальной водной анимации-эбру.
Необычайная одарённость композиторов, чьи произведения прозвучат в этом чудесном праздничном концерте, несомненна и доказана временем.
Вы услышите опусы, которые принято называть популярной классикой. Эта сочинения сумели покорить сердца публики и пользуется неизменной любовью во всём мире не одно столетие.
Помимо постоянной востребованности как у самой широкой аудитории, так и у исполнителей, они имеют ещё одну общую черту - их сопровождает некая загадка. Так, "Четыре времени года" А. Вивальди - лишь первые из двенадцати скрипичных концертов цикла "Спор гармонии с изобретением".
Неизвестна история создания Вольфгангом Амадеем Моцартом волшебной серенады №13, более известной как "Маленькая ночная серенада". По мнению музыковедов, произведение, первоначально состоявшее из пяти частей, могло быть написано на заказ для исполнения на ночных концертах на природе.
Неопределённость существует также в отношении одного из самых популярных сочинений И.С. Баха - токкаты и фуги ре минор: в последние десятилетия прошедшего века авторство этого выдающегося произведения подвергалось некоторому сомнению.
Какие бы загадки ни окружали творцов и их творения, бесспорным, однако, остаётся величие этой музыки, желание слушать и исполнять замечательные фуги, концерты, серенады.
Гениальная музыка и живопись, сливаясь в единой гармонии в пространстве старинного собора, несомненно создадут возвышенную и романтичную атмосферу вечера!
Исполнители:
Лауреаты международных конкурсов:
Анна Клыковская водная анимация Эбру
Заслуженный артист Республики Абхазия Лука Гаделия орган
Анастасия Латышева скрипка
Арина Минаева скрипка
Камерный оркестр Академия русской музыки
Художественный руководитель и дирижёр
Лауреат Премии им. Бориса Чайковского Иван Никифорчин
Условия участия:
12+
Рекомендовано:
Любителям органа и классической музыки
Евангелическо-Лютеранский Кафедральный Собор Святых Петра и ПавлаРоссия, Москва, Старосадский переулок, 7/10с10