На встрече из цикла «Голоса и судьбы» лектор Общества друзей Государственного исторического музея, историк Дмитрий Савин расскажет о знаменитой исполнительнице русских песен Надежде Васильевне Плевицкой (Дёжки Винниковой).
Император Николай Второй со слезами на глазах слушал Плевицкую. Он называл певицу курским соловьём, а дочери государя разучивали песни из её репертуара. Исполнительская манера Надежды Васильевны — истинно народная, не «испорченная» академической певческой школой, восхищала Собинова и Шаляпина.
Сколько всего пришлось пройти и преодолеть этой удивительной женщине: гибель любимого, ужасы фронтового госпиталя, неизвестность в подвале с пленными красноармейцами, предательство бывших почитателей. Но была и настоящая любовь, и дорогой человек рядом, и, конечно, огромная популярность. Её жизнь оказалась интереснее шпионских романов.
Гости узнают о необыкновенной судьбе певицы и послушают архивные записи её голоса.
Вход по регистрации.
Условия участия:
Бесплатно, по регистрации
Рекомендовано:
Всем, кто интересуется историей музыки и российской эстрады
Библиотека-читальня им. А.С. ПушкинаРоссия, Москва, Спартаковская улица, 9с3
5 минут от ст.м. Бауманская, особняк на Елоховской площади